Wichtige Informationen

Liebe Schülerinnen und Schüler,

auf dieser Seite findet ihr alle Informationen zum Fernunterricht ab dem 04.01.2021.
Es gibt wieder einen Download-Bereich, in dem euch Unterrichtsmaterial zur Bearbeitung bereitgestellt wird. Die Email-Adressen der Lehrkräfte findet ihr hier ebenso.

Außerdem gibt es BigBlueButton – mit einem Klick kommt ihr direkt in die virtuellen Klassenräume eurer Lehrerinnen und Lehrer.

Damit ihr genau wisst, wann was zu tun ist, lest euch folgende Hinweise aufmerksam durch:

Downloads für eure Fächer stehen zur Verfügung.

Eure Klassenleitung nimmt zum ersten Mal mit euch Kontakt auf über BigBlueButton. Der Stundenplan „Erstkontakt“ zeigt euch, wann die Videokonferenz eurer Klasse stattfindet. Die Teilnahme ist verpflichtend!

In den Hauptfächern findet ebenfalls jeweils eine Videokonferenz pro Woche statt. Wann ihr online an der Mathe-, Englisch- und Deutschstunde teilnehmen sollt, sehr ihr im Stundenplan „Hauptfächer“. Auch hier ist die Teilnahme verpflichtend!

Sprechstunden aller Lehrkräfte finden verteilt über die ganze Woche statt. Wann welche Lehrkraft online für Fragen und Beratung zur Verfügung steht, könnt ihr am Stundenplan „Sprechstunde“ ablesen. Hier könnt ihr also auch – bei Bedarf –mit euren Nebenfachlehrerinnen und -lehrern in Kontakt treten und z.B. Fragen zu den Download-Aufgaben stellen.

Big Blue Button

Hier stehen die Informationen zum Big Blue Button Fernunterricht. 
BBB
steht für BigBlue Button Fernunterricht.

Regeln für den Fernunterricht mit Big Blue Button

Ackermann, Eveline (AE)

Blum, Walter (BW)

Edinger, Torsten (ET)

Gärtner, Hanna (GH)

Gieser, Nina (GN)

Gottert, Verena (GV)

Gieser, Nina (GN)

Hinz, Annette (HA)

Jäger, Marcus (JM)

Jähne, Jessica (JÄ)

Junker, Joachim (JJ)

Kirsch, Manuel (KM)

Kreiter, Katrin (KK)

Leda, Gregor (LG)

Leist, Monika (LEM)

Müller, Eva (ME)

Pfaff, Claudia (PC)

Puhlmann, Kirstin (PK)

Schack, Philipp (PS)

Schäfer, Sophie (SC)

Schall, Manfred (SM)

Zenzen, Nicole (ZN)

Links zu den BigBlueButton-Räumen

Wir haben die Links zu den Klassenräumen mit einem Passwort geschützt.
Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

zu den Räumen

Downloads Aufgaben

Hier findet ihr die Buttons / Links zu den Aufgaben bzw. Daten der jeweiligen Klassen.

Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

Klasse 5a
Klasse 6a
Klasse 6b
Klasse 6c
Klasse 7a
Klasse 7b
Klasse 8a
Klasse 8b
Klasse 9a
Klasse 9b
Klasse 10a
DaZ A1
DaZ A2
DaZ A3

Lehrer E-Mail Adressen

Abgabe der Hausaufgaben bitte an die Lehrer direkt per E-Mail senden.

Ackermann, Eveline eveline.ackermann@asrplus.de
Blum, Walter walter.blum@asrplus.de
Edinger, Torsten torsten.edinger@asrplus.de
Gärtner, Hanna hanna.gaertner@asrplus.de
Gieser, Nina nina.gieser@asrplus.de
Gottert, Verena verena.gottert@asrplus.de
Hinz, Annette annette.hinz@asrplus.de
Jäger, Marcus marcus.jaeger@asrplus.de
Jähne, Jessica jessica.jaehne@asrplus.de
Junker, Joachim joachim.junker@asrplus.de
Kirsch, Manuel manuel.kirsch@asrplus.de
Kreiter, Katrin katrin.kreiter@asrplus.de
Krell, Melanie melanie.krell@geniefabrik.de
Leda, Gregor gregor.leda@asrplus.de
Leist, Monika monika.leist@asrplus.de
Müller, Eva eva.mueller@asrplus.de
Pfaff, Claudia claudia.pfaff@asrplus.de
Puhlmann, Kirstin kirstin.puhlmann@asrplus.de
Schack, Philipp philipp.schack@asrplus.de
Schäfer, Sophie sophie.schaefer@asrplus.de
Schall, Manfred manfred.schall@asrplus.de
Zenzen, Nicole nicole.zenzen@asrplus.de