Wichtige Informationen

Liebe Schülerinnen und Schüler,

sollte es wieder zu Wechsel- bzw. Fernunterricht kommen, so finden Sie hier die aktuellsten Informationen.

Big Blue Button

Hier stehen die Informationen zum Big Blue Button Fernunterricht. 
BBB
steht für BigBlue Button Fernunterricht.

Zur Zeit findet Wechselunterricht statt. Aus diesem Grund gibt es keinen Onlineunterricht.

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern, liebe Erziehungsberechtigte,

für den Onlineunterricht über BigBlueButton (BBB) setzen wir voraus, dass sich jeder Schüler/jede Schülerin mit Kamera und Mikrofon am Unterricht beteiligt, um vor allem einen möglichst realen und effektiven Austausch zu gewährleisten.
Bei weiteren Fragen setzen Sie sich bitte mit der jeweiligen Klassenleitung in Verbindung.

Die Lehrerinnen und Lehrer sowie die Schulleitung der ASRplus Winnweiler

Ackermann, Eveline (AE)

Blum, Walter (BW)

Edinger, Torsten (ET)

Gehring, Laura (GE)

Gottert, Verena (GV)

Hinz, Annette (HA)

Jäger, Marcus (JM)

Jähne, Jessica (JÄ)

Junker, Joachim (JJ)

Kirsch, Manuel (KM)

Krück, Thomas (KT)

Leda, Gregor (LG)

Leist, Monika (LEM)

Losada, Katrin (LK)

Müller, Eva (ME)

Pfaff, Claudia (PC)

Puhlmann, Kirstin (PK)

Schack, Philipp (PS)

Schäfer, Sophie (SC)

Schall, Manfred (SM)

Zenzen, Nicole (ZN)

Links zu den BigBlueButton-Räumen

Wir haben die Links zu den Klassenräumen mit einem Passwort geschützt.
Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

Lehrer E-Mail Adressen

Abgabe der Hausaufgaben bitte an die Lehrer direkt per E-Mail senden.

Ackermann, Eveline eveline.ackermann@asrplus.de
Edinger, Torsten torsten.edinger@asrplus.de
Gehring, Laura laura.gehring@asrplus.de
Gottert, Verena verena.gottert@asrplus.de
Hinz, Annette annette.hinz@asrplus.de
Jäger, Marcus marcus.jaeger@asrplus.de
Junker, Joachim joachim.junker@asrplus.de
Kirsch, Manuel manuel.kirsch@asrplus.de
Kownacka, Marta marta.kownacka@asrplus.de
Krell, Melanie melanie.krell@geniefabrik.de
Leda, Gregor gregor.leda@asrplus.de
Leist, Monika monika.leist@asrplus.de
Losada, Katrin katrin.losada@asrplus.de
Müller, Eva eva.mueller@asrplus.de
Nonnengart, Judith judith.nonnengart@asrplus.de
Puhlmann, Kirstin kirstin.puhlmann@asrplus.de
Schack, Philipp philipp.schack@asrplus.de
Schall, Manfred manfred.schall@asrplus.de
Weintz, Christina christina.weintz@asrplus.de
Zenzen, Nicole nicole.zenzen@asrplus.de