Wichtige Informationen

Liebe Schülerinnen und Schüler,

sollte es wieder zu Wechsel- bzw. Fernunterricht kommen, so finden Sie hier die aktuellsten Informationen.

Big Blue Button

Hier stehen die Informationen zum Big Blue Button Fernunterricht. 
BBB
steht für BigBlue Button Fernunterricht.

Regeln für den Fernunterricht mit Big Blue Button

Zur Zeit findet Wechselunterricht statt. Aus diesem Grund gibt es keinen Onlineunterricht.

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern, liebe Erziehungsberechtigte,

für den Onlineunterricht über BigBlueButton (BBB) setzen wir voraus, dass sich jeder Schüler/jede Schülerin mit Kamera und Mikrofon am Unterricht beteiligt, um vor allem einen möglichst realen und effektiven Austausch zu gewährleisten.
Bei weiteren Fragen setzen Sie sich bitte mit der jeweiligen Klassenleitung in Verbindung.

Die Lehrerinnen und Lehrer sowie die Schulleitung der ASRplus Winnweiler

Ackermann, Eveline (AE)

Blum, Walter (BW)

Edinger, Torsten (ET)

Gehring, Laura (GE)

Gottert, Verena (GV)

Hinz, Annette (HA)

Jäger, Marcus (JM)

Jähne, Jessica (JÄ)

Junker, Joachim (JJ)

Kirsch, Manuel (KM)

Krück, Thomas (KT)

Leda, Gregor (LG)

Leist, Monika (LEM)

Losada, Katrin (LK)

Müller, Eva (ME)

Pfaff, Claudia (PC)

Puhlmann, Kirstin (PK)

Schack, Philipp (PS)

Schäfer, Sophie (SC)

Schall, Manfred (SM)

Zenzen, Nicole (ZN)

Links zu den BigBlueButton-Räumen

Wir haben die Links zu den Klassenräumen mit einem Passwort geschützt.
Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

zu den Räumen

Downloads Aufgaben

Hier findet ihr die Buttons / Links zu den Aufgaben bzw. Daten der jeweiligen Klassen.

Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

Klasse 5a
Klasse 5b
Klasse 6a
Klasse 6c
Klasse 7a
Klasse 7b
Klasse 8a
Klasse 8b
Klasse 9a
Klasse 9b
Klasse 10a
DaZ Anfänger
DaZ Fortgeschrittene

Lehrer E-Mail Adressen

Abgabe der Hausaufgaben bitte an die Lehrer direkt per E-Mail senden.

Ackermann, Eveline eveline.ackermann@asrplus.de
Blum, Walter walter.blum@asrplus.de
Edinger, Torsten torsten.edinger@asrplus.de
Gehring, Laura laura.gehring@asrplus.de
Gottert, Verena verena.gottert@asrplus.de
Hinz, Annette annette.hinz@asrplus.de
Jäger, Marcus marcus.jaeger@asrplus.de
Jähne, Jessica jessica.jaehne@asrplus.de
Junker, Joachim joachim.junker@asrplus.de
Kirsch, Manuel manuel.kirsch@asrplus.de
Kreiter, Katrin katrin.kreiter@asrplus.de
Krell, Melanie melanie.krell@geniefabrik.de
Krück, Thomas thomas.krueck@asrplus.de
Leda, Gregor gregor.leda@asrplus.de
Leist, Monika monika.leist@asrplus.de
Müller, Eva eva.mueller@asrplus.de
Pfaff, Claudia claudia.pfaff@asrplus.de
Puhlmann, Kirstin kirstin.puhlmann@asrplus.de
Schack, Philipp philipp.schack@asrplus.de
Schäfer, Sophie sophie.schaefer@asrplus.de
Schall, Manfred manfred.schall@asrplus.de
Zenzen, Nicole nicole.zenzen@asrplus.de