Wichtige Informationen

Liebe Schülerinnen und Schüler,

auf dieser Seite findet ihr alle Informationen zum Fernunterricht am 25. und 26.03.2021.
An diesen beiden Tagen gibt es keine Downloadmaterialien zum Herunterladen. Dennoch finden einige Klassen Übungsmaterialien für Klassenarbeiten nach den Osterferien.

Alle Klassen haben am 25. bzw. 26.3. eine Onlinestunde über BigBlueButton mit ihrer Klassenleitung. Die Termine stehen weiter unten.
Mit einem Klick kommt ihr direkt in die virtuellen Klassenräume eurer Lehrerinnen und Lehrer.

Damit ihr genau wisst, wann was zu tun ist, lest euch folgende Hinweise aufmerksam durch:

Am Donnerstag und Freitag findet in jeder Klasse eine Klassenleiter-Videokonferenz statt. Die Teilnahme ist verpflichtend!

Damit unsere Schülerinnen und Schüler die schon jetzt festgelegten Klassen-/Kursarbeitstermine nach den Osterferien im Blick behalten, haben wir diese in einer Übersicht zusammengestellt.

Big Blue Button

Hier stehen die Informationen zum Big Blue Button Fernunterricht. 
BBB
steht für BigBlue Button Fernunterricht.

Regeln für den Fernunterricht mit Big Blue Button

Ackermann, Eveline (AE)

Blum, Walter (BW)

Edinger, Torsten (ET)

Gärtner, Hanna (GH)

Gottert, Verena (GV)

Hinz, Annette (HA)

Jäger, Marcus (JM)

Jähne, Jessica (JÄ)

Joaquim, Pascal (JP)

Junker, Joachim (JJ)

Kirsch, Manuel (KM)

Kreiter, Katrin (KK)

Leda, Gregor (LG)

Leist, Monika (LEM)

Müller, Eva (ME)

Pfaff, Claudia (PC)

Puhlmann, Kirstin (PK)

Schack, Philipp (PS)

Schäfer, Sophie (SC)

Schall, Manfred (SM)

Zenzen, Nicole (ZN)

Links zu den BigBlueButton-Räumen

Wir haben die Links zu den Klassenräumen mit einem Passwort geschützt.
Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

zu den Räumen

Downloads Aufgaben

Hier findet ihr die Buttons / Links zu den Aufgaben bzw. Daten der jeweiligen Klassen.

Das Passwort ist das alt bekannte ASR*******ut (hier nur teilweise dargestellt)

Klasse 5a
Klasse 6a
Klasse 6b
Klasse 6c
Klasse 7a
Klasse 7b
Klasse 8a
Klasse 8b
Klasse 9a
Klasse 9b
Klasse 10a
DaZ A1
DaZ A2
DaZ A3

Lehrer E-Mail Adressen

Abgabe der Hausaufgaben bitte an die Lehrer direkt per E-Mail senden.

Ackermann, Eveline eveline.ackermann@asrplus.de
Blum, Walter walter.blum@asrplus.de
Edinger, Torsten torsten.edinger@asrplus.de
Gärtner, Hanna hanna.gaertner@asrplus.de
Gottert, Verena verena.gottert@asrplus.de
Hinz, Annette  annette.hinz@asrplus.de
Jäger, Marcus marcus.jaeger@asrplus.de
Jähne, Jessica jessica.jaehne@asrplus.de
Joaquim, Pascal pascal.joaquim@asrplus.de
Junker, Joachim joachim.junker@asrplus.de
Kirsch, Manuel manuel.kirsch@asrplus.de
Kreiter, Katrin katrin.kreiter@asrplus.de
Krell, Melanie melanie.krell@geniefabrik.de
Leda, Gregor gregor.leda@asrplus.de
Leist, Monika monika.leist@asrplus.de
Müller, Eva eva.mueller@asrplus.de
Pfaff, Claudia claudia.pfaff@asrplus.de
Puhlmann, Kirstin kirstin.puhlmann@asrplus.de
Schack, Philipp philipp.schack@asrplus.de
Schäfer, Sophie sophie.schaefer@asrplus.de
Schall, Manfred manfred.schall@asrplus.de
Zenzen, Nicole nicole.zenzen@asrplus.de